सुहागिनों ने मांगी अपने पति के लिए लम्बी उम्र की दुआ

Date:

Karwa-Chauth-उदयपुर. सुहागिन औरतों के लिए सबसे बड़ा त्यौहार करवा चौथ शहर भर में सुहागिनों ने परंपरागत तरीके पूरे उत्साह के साथ मनाया । इसकी तैयारी के लिए दिन भर बाजार महिलाओं से गुलजार रहे । महिलाओं ने पति की लम्बी उम्र के लिए व्रत रखे और रात को चन्द्र दर्शन के साथ पति की पूजा कर व्रत पूरा किया |
करवा चौथ के लिए महिलाओं एक दिन पहले ही शाम तक खरीदारी की। चूड़ियां, डिजाइनर बिंदी और गहनों की खरीदारी के लिए बाजार में महिलाओं को हुजूम पूरे दिन नजर आया। आज के लिए मेहंदी वालों के यहां बुकिंग पहले ही फुल थी।
मुहूर्त के मुताबिक सुबह चार बजे महिलाओं ने सरगी लिया, जिसके साथ करवा चौथ व्रत शुरू हुआ। शनिवार शाम सवा आठ बजे चंद्र दर्शन के साथ पूजन कर व्रत खोला गया। भारतीय सुहागिनों का सबसे बड़ा पर्व करवाचौथ मना जाता है । आज के दिन महिलाएं अपने पति के लिए बिना पानी के व्रत रखती हैं। इस त्योहार के लिए लंबे अरसे से महिलाएं और लड़कियां तैयारी करती हैं । दिन भर महिलाएं निर्जला व्रत रखती हैं। शाम के वक्त चंद्रमा की पूजा कर पति के आरती का भी विधान शास्त्रों में है। कहते हैं कि चंद्रमा की रोशनी में मौजूद अमृत से पति को लंबी उम्र मिलती है। गणेश, भगवान शिव व गौरी की पूजा से सुखमय जीवन, सुखद परिवार व पति के कष्ट का विनाश होता है। पुराणों के अनुसार कार्तिक वदी की चौथ को करवा चौथ का व्रत रखा जाता है। मिट्टी के करवे से अटूट धार छोड़ सुहागिनें चंद्रमा की पूजा करती हैं। पूरे दिन निराजल व्रती पत्नी को जल पिला कर पति व्रत का पारण कराते हैं।
कहते हैं कि नीलगिरी पर्वत पर एक बार अर्जुन तप करने गए थे। उस समय परिवार व अर्जुन पर मुसीबत आन पड़ी थी। भगवान कृष्ण के कहने पर द्रौपदी ने करवा चौथ का व्रत रख पूजन किया तो कष्ट दूर हो गए। करवा चौथ पर महिलाएं इच्छानुसार किसी भी समय चंद्रमा का पूजन नहीं कर सकतीं। पूजन के लिए चंद्रमा का उदय होना जरूरी है।
शनिवार को कई समाजों में सामूहिक उद्यापन भी हुए और करवाचौथ के सामूहिक कार्यक्रम भी आयोजित किये गए जिसमे जहलावाद औदीच्य समाज विकास समिति का कार्यक्रम रामपुरा बाग़ स्थित कनक वाटिका में आयोजित हुआ जिसमे करीब ६० विवाहित जोड़े शामिल हुए | संयुक्त वैरागी वैष्णव समाज संस्थान का कार्यक्रम सेक्टर -३ स्थित सुभद्रा मैरिज हॉल में आयोजित हुआ | सेन समाज का सामूहिक उद्यापन सेन भवन में हुआ | कुमावत समाज का कार्यक्रम नारा घाटी स्थित समाज के बभवन में हुआ तथा आमेटा समाज का कार्यक्रम सेक्टर -४ में आमेटा भवन में आयोजित किया गया | सभी जगह सामूहिक उद्यापन में परंपरागत तरीके से चन्द्र दर्शन के बाद पूजा आरती कर व्रत खोला गया | हर घर में सुहागिनों ने चन्द्र दर्शन के साथ पति की लम्बी उम्र की दुआ मांगी और व्रत खोला |

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

Unleash your wildest dreams with taboo sex chat

Unleash your wildest dreams with taboo sex chatTaboo sex...

Jogos, Apostas E Promoções Online

Site Oficial Do Cassino Do BrasilContentAplicação Na Versão No...

1win Pc ᐉ Téléchargez 1win Pour Pc Windows Ou Maco

1win Apk ᐉ Télécharger 1win Côte Divoire Apk Janvier...